Топливный насос ЯЗДА вошел в "100 лучших товаров России"

9 декабря 2008 г.

Топливный насос высокого давления с электронной системой управления (ТНВД с ЭСУ) модели 136.1111002-30 Ярославского завода дизельной аппаратуры (ЯЗДА) стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров». За внедрение новых технологий в производстве жюри конкурса дополнительно присвоило этой модели статус «Новинка года».

В этом году диплома победителя Всероссийского конкурса и почетного статуса «Новинка года» удостоен топливный насос высокого давления с электронной системой управления, отвечающий экологическим нормам Евро-3 производства ЯЗДА. Этой аппаратурой оснащаются силовые установки ЯМЗ-656, выпускаемые для автомобилей Минского и Уральского автозаводов.

В 2008 году за победу в конкурсе боролись 22 ярославских предприятия. Заводы по производству топливоподающих систем участвуют в конкурсе с 2004 года, при этом продукция, выпускаемая ОАО laquo;ЯЗДА», уже четыре раза входила в рейтинг «100 лучших товаров России» и неоднократно признавалась дипломантом престижного Всероссийского конкурса.

По словам управляющего директора ОАО «ЯЗДА» Николая Гайдукова, «То что наша топливная аппаратура в очередной раз вошла в рейтинг лучших товаров России, является подтверждением достойного уровня качества топливоподающих систем с ярославской маркой и стимулирует наше предприятие на создание и производство конкурентоспособной продукции, отвечающей современным потребительским требованиям».

Как сообщил директор по качеству Ярославского завода дизельной аппаратуры Сергей Поляков, новая модель топливного насоса разработана и изготовлена отечественными специалистами, а высокие потребительские свойства обеспечила заводская система менеджмента качества, охватывающая все этапы жизненного цикла продукции, от проектирования продукции и процессов производства до сервисного обслуживания.

Для дальнейшего совершенствования системы менеджмента качества на ЯЗДА с 2007 года начата реализация комплекса работ по внедрению требований ISO/TS 16949 (ГОСТ Р 51814.1-2004) «Системы менеджмента качества в автомобилестроении. Особые требования по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части».

Материал взят с сайта "Группы ГАЗ" (http://www.gazgroup.ru/).

все новости >>>