Ярославские моторы принесли победу российской команде

21 января 2009 г.

Преодолев сложнейший маршрут по территории Южной Америки, три грузовых автомобиля «КамАЗ» с ярославскими моторами оставили позади именитых соперников. Радость победы вместе с командой «КамАЗ-мастер» разделили и ярославские машиностроители: спортивные автомобили «КамАЗ» — участники ралли «Дакар» традиционно оснащены ярославскими двигателями ЯМЗ-7Э846 и топливоподающими системами «ЯЗДА». Высокий уровень ярославских двигателей неоднократно подтверждался в ходе международных соревнований по ралли-рейдам в классе грузовиков — это победы марафонов «Париж-Дакар» в 1996, 2000, 2002-2006 гг. В ходе ралли «Дакар-2009» ярославские двигатели и топливная аппаратура в очередной раз показали свою высокую надежность и выносливость при эксплуатации в сложных климатических условиях.

Для участия в ралли «Дакар-2009» ярославские моторостроители разработали усовершенствованные модификации моторов, в частности, было выполнено требование организаторов гонок по отсутствию "видимого дымления" двигателя.

Как отметил начальник инженерно-конструкторского центра ЯЗДА Василий Курманов, топливоподающая система для спортивных КамАЗов создана на основе серийно выпускаемой продукции, которая, естественно, прошла тщательную проверку работы в различных режимах эксплуатации, в том числе и в составе двигателя Тутаевского моторного завода. «Чтобы отрегулировать, проверить и настроить эту аппаратуру, требуется не менее шести месяцев: настолько сложна эта система», — подчеркнул он.

Во время недавнего визита на ОАО «ЯЗДА» генерального директора «КамАЗа» Сергея Когогина ярославские специалисты обсудили с ним вопросы дальнейшего развития топливоподающих систем типа Common Rail. По словам Сергея Когогина, наличие на ЯЗДА разработок этой перспективной топливной аппаратуры дает возможность подготовить и предварительно согласовать программу дальнейших действий между техническими службами ЯЗДА и КамАЗа по Евро-4 и Евро-5, в том числе и для спортивных КамАЗов.

Пресс-служба "Группы ГАЗ".

все новости >>>