ЯМЗ: экологические программы в действии

15 июня 2009 г.

На Ярославском моторном заводе «Группы ГАЗ» (ОАО «Автодизель») подведены итоги по реализации мероприятий в области охраны окружающей среды за 2008 г.

Предприятие проводит целенаправленную работу по реконструкции производства, внедрению прогрессивных технологий, отвечающих нормам экологической безопасности. Комплексные работы по охране окружающей среды на «Автодизеле» ведутся путем модернизации действующих локальных очистных сооружений сточных вод и выбросов в атмосферу, а также мероприятий, направленных на снижение объемов производственных отходов.

Большая работа проведена в подразделениях завода ЯМЗ в отношении охраны воздушного бассейна, что позволило снизить количество выбросов вредных веществ в атмосферу на 500 тонн. В 2008 г. была проведена реконструкция 5-ти газопылеулавливающих установок, 10 заводских источников промвыбросов оснащены высокоэффективными аппаратами очистки отходящих газов. В результате внедрения передовых сберегающих технологий изготовления стержней из холоднотвердеющих смесей объем загрязняющих веществ в литейном производстве снижен на 1,5 тонны в год.

Важной задачей является охрана водной среды. Благодаря повышению эффективности работы локальных очистных сооружений и мероприятиям по рациональному водопользованию достигнуто снижение массы сброса загрязняющих веществ в реку Волга на 200 тонн.

Автодизель из года в год увеличивает инвестиции на проекты по охране окружающей среды. Если в 2006 г. объем средств на выполнение основных природоохранных мероприятий составил 8 млн 400 тыс. руб., то в 2007 — более 17 млн, а в 2008 г. на выполнение основных природоохранных мероприятий направлено более 50 млн руб.

Материал взят с сайта ИИС "Металлоснабжение и сбыт" (http://www.metalinfo.ru/).

все новости >>>