Новая ступень качества: "Группа ГАЗ" внедрит стандарт ISO/TS 16949

5 сентября 2008 г.

«Группа ГАЗ» начинает работу по внедрению ISO/TS 16949 — международного стандарта управления качеством в автомобилестроении. Реализация проекта начнется на пяти производственных площадках «Группы ГАЗ» с 2009 г. Переход на принятую в мировом автопроме систему качества позволит повысить конкурентоспособность продукции компании на внутреннем и внешнем рынках.

ISO/TS 16949 является международным стандартом управления качеством в автомобилестроении, действующим на предприятиях, которые производят транспортные средства или являются поставщиками для автомобилестроения.

На первом этапе проекта (2009-2011 гг.) ISO/TS 16949 будет освоена и внедрена на 5 пилотных производственных площадках «Группы ГАЗ»: в дивизионах «Легкие коммерческие автомобили» и «Автокомпоненты», на заводах АЗ «Урал», «Автодизель» (ЯМЗ) и ПАЗ. Затем опыт внедрения будет перенесен на другие дивизионы и предприятия Группы.

Для реализации проекта были проведены переговоры и выбраны консультанты, имеющие необходимый опыт внедрения систем качества: компании «Magna Steyr», «VIA Consulting Group», «Labarotory for quality support», «We plan», «Интерсертифика».

До конца 2008 года компании-консультанты проведут аудит системы управления качеством на пяти пилотных площадках «Группы ГАЗ» и разработают план внедрения на них TS 16949. В дивизионах «Автокомпоненты» и «Легкие коммерческие автомобили» такой аудит на сегодняшний день уже проведен. С начала 2009 года начнется работа по внедрению системы качества.

Современные требования в мировой автомобильной промышленности предусматривают внедрение TS 16949 на предприятиях — производителях автомобилей и автокомплектующих. Как заявил Председатель Правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин, "внедрение TS 16949 является одним из ключевых моментов стратегии развития «Группы ГАЗ» и имеет целью усилить конкурентные позиции Группы на внутреннем и внешнем рынках, где активно работают иностранные автопроизводители".

В настоящее время в «Группе ГАЗ» действует система качества ISO-9001:2000, предприятия ежегодно проходят сертификацию на соответствие этому стандарту.

Параллельно с внедрением ISO/TS 16949 на своих предприятиях, компания планирует постепенный переход своих поставщиков на новый стандарт качества.

Материал взят с сайта "Группы ГАЗ" (http://www.gazgroup.ru/).

все новости >>>