В Австрии был осуществлен торжественный запуск двигателя ЯМЗ-536 второго поколения

7 октября 2008 г.

3 октября в г. Грац (Австрия) состоялось очередное заседание Управляющего комитета проекта средних рядных двигателей ЯМЗ-530 при участии «Группы ГАЗ», компаний «AVL List GmbH» (Австрия) и «Comau» (Италия). В рамках рабочего совещания были подведены основные итоги реализации данного проекта, а также намечен дальнейший план действий. По завершении совещания был осуществлён торжественный запуск двигателя ЯМЗ-536 второго поколения. На рабочей встрече присутствовали директор Дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» Игорь Кульган, президент «AVL List GmbH» Хельмут Лист, вице-президент «AVL List GmbH» Франц Мозер, вице-президент «Comau» г-н Демартини, генеральный директор ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) Виктор Кадылкин, директор проекта средних рядных двигателей Руслан Греков, главный конструктор ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) Николай Шамаль и другие.

Запуск двигателя прошел успешно. На Ярославском моторном заводе совместно с фирмой «AVL List GmbH» (Австрия) проведена серьёзная работа по оптимизации двигателей семейства ЯМЗ-530 второго поколения с целью улучшения их технико-экономических характеристик. Существенное отличие данного мотора от двигателя первого поколения заключается в том, что его вес уменьшен на 35 килограммов, а компоновка выполнена с учетом требований основных потребителей. Кроме этого, проведена работа по снижению стоимости данного двигателя. По своим техническим характеристикам и внешнему виду новый мотор максимально приближен к будущему серийному двигателю серии ЯМЗ-530.

В ближайшее время «Группа ГАЗ» совместно с «AVL List GmbH» планируют приступить к тестированию новой версии двигателей, которые пройдут как в испытательных боксах «Автодизеля», так и на полигоне фирмы AVL. До конца года первая партия двигателей серии ЯМЗ-530 второго поколения будет изготовлена и передана ключевым потребителям на заводы «ЛиАЗ», «ПАЗ», АЗ «Урал» и «МАЗ».

Материал взят с сайта "Группы ГАЗ" (http://www.gazgroup.ru/).

все новости >>>