"Группа ГАЗ" впервые представила новое поколение дизельных двигателей ЯМЗ

29 октября 2008 г.

На выставке «Авто+Автомеханика», открывшейся сегодня в Санкт-Петербурге, представлен первый промышленный образец нового семейства средних дизельных двигателей «Группы ГАЗ». Рядный двигатель ЯМЗ-536.10 мощностью 312 л.с. предназначен для комплектации грузовых автомобилей и автобусов.

Двигатель разработан «Группой ГАЗ» в сотрудничестве с инжиниринговой фирмой AVL List. Для организации производства двигателей семейства ЯМЗ-530 в Ярославле ведется строительство нового завода, который планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2009 года. Двигатель уже сегодня отвечает экологическому стандарту Евро-4, предусмотрена его конструкторская доработка до соответствия нормам Евро-5.

двигатель ЯМЗ-536.10 Рис. 1. Двигатель ЯМЗ-536.10

В начале ноября этого года первые несколько двигателей ЯМЗ-536.10 будут отправлены на РУП МАЗ для проведения адаптационных работ и испытаний в составе техники.

Второй экспонат из линейки дизельных моторов «Группы ГАЗ» — тяжелый рядный двигатель ЯМЗ-650.10 мощностью 412 л.с. Двигатель предназначен для комплектации грузовых автомобилей, тягачей, автопоездов и специальной техники. Его производство началось осенью 2007 года на производственной площадке завода «Автодизель» в г. Тутаев.

Двигатель устанавливается на новые магистральные тягачи МАЗ 5440А9. Ведутся работы по подготовке производства дорожных грузовиков марки «Урал» с двигателем ЯМЗ-650.10. На выставке на стенде «Группы ГАЗ» представлены два новых грузовика «Урал» дорожной гаммы — «Урал-63685» и «Урал-6563», укомплектованных двигателем ЯМЗ-650.10.

С созданием семейства средних дизельных двигателей ЯМЗ-530 «Группа ГАЗ» завершает программу кардинального обновления своей линейки дизельных двигателей. Новыми двигателями и силовыми агрегатами будет оснащаться широкая гамма автомобилей и другой техники, выпускаемой как предприятиями «Группы ГАЗ», так и внешними потребителями (РУП МАЗ, ПО Гомсельмаш, МЗКТ и др.).

Напомним, что в августе этого года «Группа ГАЗ» приобрела 50% акций компании VM Motori — итальянского производителя легких дизельных двигателей. Таким образом, сегодня «Группа ГАЗ» имеет полную линейку двигателей, включающую тяжелые (семейство ЯМЗ-650), средние (семейство ЯМЗ-530) и легкие дизельные двигатели (VM) для различных видов и классов автомобильной и специальной техники.

Материал взят с сайта "Группы ГАЗ" (http://www.gazgroup.ru/).

все новости >>>