На ЯМЗ собран 5-тысячный электроагрегат

21 октября 2008 г.

На ярославском заводе «Автодизель» выпущен юбилейный пятитысячный дизельный электроагрегат. Им стала энергоустановка АД-200С-Т400-1РГ-07 мощностью 200 кВт.

Производство электроагрегатов на базе двигателей ЯМЗ было начато в ноябре 2001 года, когда была изготовлена первая опытно-промышленная партия АД-100 мощностью 100 кВт. За 7 лет производства электроустановки ЯМЗ заслужили доверие потребителей в России, Казахстане и на Украине. Объемы продаж дизельных электростанций предприятия ежегодно растут. Если электроагрегат с порядковым № 1000 был выпущен только в 2005 году, то на сборку последней тысячи ярославским моторостроителям потребовалось меньше года.

Сегодня ОАО «Автодизель» производит дизель-генераторы мощностью 60, 100, 200 и 315 кВт. Электроагрегаты генерируют электрическую энергию за счет сжигаемого дизельного топлива. Они используются в качестве основных источников электроснабжения на автономных промышленных объектах (вахтовые поселки, буровые установки и пр.), в удаленных населенных пунктах, а также в качестве резервных источников на объектах, требующих повышенной надежности электрообеспечения (учреждения здравоохранения, школы, банки, гостиницы, спортивные, выставочные сооружения).

Электростанции широко применяются в качестве резервных источников питания в аварийных ситуациях, при стихийных бедствиях.

Для выпуска электроагрегатов на производственной площадке ОАО «Автодизель» в г. Тутаев Ярославской области было создано производство, включающее мощности по изготовлению узлов и деталей, в том числе проводов и жгутов, окраску металлоконструкций, сборку и испытание готовой продукции.

Пресс-служба ОАО "Автодизель".

все новости >>>